Wir, die DümmerWeserLand Touristik,

...sind für Sie erreichbar im

Kreishaus des Landkreises Diepholz
Niedersachsenstr. 2
49356 Diepholz
Tel. 05441 - 976 2222
tourismus(at)diepholz.de

Unser Prospektmaterial bekommen Sie auch direkt an der Bürgerinfo am Haupteingang.

Geschäftsführung

Dorothea Schneider, Tel. 05441 - 976 1292, dorothea.schneider(at)diepholz.de
Bianca Strieker, Tel. 05441 - 976 1270, bianca.strieker(at)diepholz.de
Presse, Anzeigenwerbung, Messefragen, Printmedien


Unsere Mitarbeiter

Annemarie Freyer, Tel. 05441 - 976 1296, annemarie.freyer(at)diepholz.de
Printmedien, Social-Media, Service Q, DTV Klassifizierungen, Prospektanfragen

Hans-Heinrich Kellner, Tel. 05441 - 976 1290 hans-heinrich.kellner(at)diepholz.de
Fahrradleitsystem, Messefragen, Distribution, DTV Klassifizierungen

Robin Burghausen, Tel. 05441 - 976 1279, robin.burghausen(at)diepholz.de
Internet, Social-Media, Prospektanfragen

Esther Kim Winter, Tel. 05441 - 976 1285, esther.kim.winter.azubi(at)diepholz.de
Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus & Freizeit (Internet, Social-Media, Prospektanfragen)

 

 

Corona Infos

Zur aktuellen Information: Hier finden Sie touristisch relevante Themen, Fragen und Antworten in Zeiten von Corona.

mehr

Übersicht Außer-Haus-Verkauf

Essen aufs Sofa bestellen? Kein Problem. Wir haben hierfür eine Übersicht der Außer-Haus-Verkäufe im DümmerWeserLand erstellt.

mehr

Marissa Ferienpark

Willkommen in Nordwestdeutschlands einzigartigem Ferienresort im skandinavischen Stil direkt am Dümmer-See.

mehr

Winterzeit am Dümmer

Einfach mal die Seele baumeln lassen und bei einem Spaziergang am Seeufer die Ruhe genießen ... 

mehr

Rezepte der Saison

Frisch geerntete Lauchenden.

Probieren Sie unsere köstlichen regionalen Kochrezepte im Jahresablauf.

mehr

Gastronomie

Hier finden Sie eine Auswahl an tollen Gastronomieangeboten.

mehr

Gruppenaktivitäten

Ob Seniorenkreis, Betriebsausflug, Clique oder Schulklasse - Hier wird Ihr Gruppenausflug garantiert zur Gaudi!

mehr

Geselligkeit

... wird im DümmerWeserLand groß geschrieben - denn hier gibt es für Gruppen viel zu erleben ...

mehr

Ein Tag am Dümmer-See

Was sollte man sich bei einem Tagestrip an den Dümmer-See nicht entgehen lassen - hier einige Vorschläge ...

mehr

Urlaub für ...

Ein Tiger zeigt mit weit aufgerissenem Maul seine Zähne

Familien, Gruppen oder Paare ... im DümmerWeserLand findet jeder sein personliches Urlaubshighlight.

mehr
Zur Web-Version wechseln